НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Контрольный матч. Динамо - Зенит (Санкт-Петербург) 1:3. Волевая победа питерцев ###

Контрольный матч.

Голы: Зозуля 10 - Кержаков 26, 43, Зырянов 60

«Динамо»: Бойко, Несмачный (Милевский, 46), Михалик, Алмейда (Попов, 46), Силва (Еременко 76), Еременко (Маграо, 46), Гармаш (Шевченко, 46), Ярмоленко, Темиле (Вукоевич, 46), Бертольо (Хачериди, 46), Зозуля (Гусев, 46).

«Зенит»: Жевнов, Анюков (Ширл 70), Крыжанац (Мейра 70), Ломбертс, Ламб (Ионов, 27), Широков (Губочан 70), Розина (Канунников, 54), Зырянов (Хусти 70), Денисов, Быстров, Кержаков (Файзулин, 54).

Предупреждены: Хачериди 56

На десятый день подготовительного сбора в Австрии «Динамо» провело первый контрольный матч. Соперником выступил лидер российского первенства «Зенит», который сейчас проводит подготовку ко второй части сезоне в Китцбюэле. Поединок состоялся на полпути между местами базирования клубов, на стадионе небольшого городка Швац. В нынешнем году это не первый поединок команд из Киева и Санкт-Петербурга. Во время зимних сборов в Испании «Динамо» и «Зенит» встречались между собой. Тогда победили украинцы – 2:1.

На небольшом стадиончике, вмещающем около 500 зрителей и расположенном между подножием горы и живописной рекой Инн, вместе с несколькими десятками болельщиков за игрой наблюдал Андрей Гусин, нынче один из тренеров махачкалинского «Анжи». Перед матчем Андрей душевно пообщался с бывшими партнерами - Шевченко, Шовковским, Милевским, Гусевым, узнал свежие новости от администратора команды Александра Чубарова. Также на игре был замечен Станислав Черчесов, для которого давно вторым домом стал альпийский Инсбрук, и игрок сборной Украины Анатолий Тимощук, выступающий нынче в «Баварии». Анатолий не пожалел времени, проделав почти двухсоткилометровый путь из Мюнхена, чтобы повидаться с друзьями. Они у него в двух командах - и в «Динамо», и в «Зените».

В каждом из таймов в игре с «Зенитом» Валерий Газзаев задействовал практически разные составы. С первых минут Несмачный и Данило Силва заняли места на флангах в защите, а в центре вышла пара Михалик-Алмейда. Интересно выглядела связка опорных полузащитников Еременко-Гармаш. На левом фланге полузащиты действовал Ярмоленко, на правом – Темиле. Номинальному нападающему Зозуле из глубины поля помогал атаковать Бертольо.

Первые двадцать минут встречи приятно удивили. Игра велась на половине поля «Зенита», динамовцы остро атаковали, используя как фланги, так и мелкий пас в центре поля. Проведя несколько опасных атак, счет в матче был открыт. Обладающий прекрасным ударом Гармаш вызвался пробить штрафной в 22-х метрах от ворот. Вратарь сумел парировать отправленный по замысловатой траектории мяч, однако прямо на набегавшего Зозулю, который мгновенно сориентировался в ситуации и коленом переправил его в ворота. Вот тут бы развить преимущество, усилить давление на ворота питерцев... Именно это стоя у кромки поля пытался донести подопечным Валерий Газзаев. Очень интересно выглядел Бертольо. У аргентинца нестандартное футбольное мышление, оригинальные ходы и отменный технический арсенал. В ряде эпизодов Бертольо показал яркую индивидуальную игру, однажды на скорости прошел трех защитников. Были у новичка элементы коллективных действий, прекрасное взаимодействие с Ярмоленко и Зозулей. Теперь на тренировках и в контрольных играх важно вписать несомненные способности Факундо в командную игру, постараться по максимуму использовать его таланты.

В отчетном поединке не отличалась слаженностью игра «Динамо» в защите. И хотя моментов у ворот Бойко было создано немного, большая часть из них была реализована. В первом тайме Кержаков дважды вышел один на один с Денисом - дважды после этого динамовцы разводили мяч с центра поля.

Во второй половине встречи на поле появились более опытные игроки, на которых легла основная нагрузка в минувшем сезоне. За левый фланг «отвечала» пара Попов-Ярмоленко, а Маграо и Милевский составили атакующее трио с Шевченко. Территориально динамовцы больше владели мячом, а вот питерцы более рационально распоряжались редкими возможностями. Самый реальный момент для взятия ворот после перерыва был у Шевченко. Получив пас от Милевского, Андрей с пятнадцати метров пробил под перекладину, заставив Жевнова совершить невероятный прыжок, чтобы перевести мяч на угловой. Опытные игроки «Зенита» на исходе первого часа игры наказали наших защитников за нерасторопность. Первый удар в атаке «Зенита» Бойко парировал, а с повторной попытки Зырянов сумел таки добить мяч в ворота.

После игры Валерий Газзаев и Лучано Спалетти обменялись приветствиями, а Андрей Шевченко тепло обнялся с хорошо знакомым ему наставником «Зенита». Андрей Гусин собирался в Вену, куда прибывает его «Анжи». На протяжении всей встречи начинающий тренер что-то активно записывал в блокнот, а затем поделился мнением о матче: «Начало было за «Динамо». Команда создала три хороших момента, а когда пропустила, игра «рассыпалась». Замены в перерыве, скажу так, не слишком ее усилили. «Зенит» воспользовался ошибками в защите и увеличил преимущество. Для «Динамо» это только начало подготовительного этапа. Игроки много работают на тренировках, поэтому делать глубокие выводы по одному матчу не стоит».

Стеннограма матча

Первый сюрприз в матче: с выходом команд на поле на стадионе включили осветительные прожекторы, хотя в Шваце еще достаточно светло.

Игра в первые минуты матча проходит, преимущественно, в центре поля, мячом чаще владеют динамовцы.

4 мин. Бертольйо резким рывком сместился с правого фланга в центр, обыграл по пути соперника и нанес сильный удар – рядом со штангой.

5 мин. С разворота из-за пределов штрафной бьет Зозуля – вратарь на месте.

Получил повреждения подключившийся к атаке Силва. К счастью, все обошлось, защитник продолжает игру.

До 10-й минуты россиянам не удается даже приблизиться к штрафной «Динамо».

10 мин. ГОЛ!!! Фол на Темиле. Выполняя штрафной, Гармаш нанес пушечный удар метров с 23-х по диагонали, вратарь с трудом отбил мяч – прямо на Зозулю, который с 3-х метров не промахнулся – 1:0.

11 мин. Киевляне в своей штрафной площади не доглядели за Быстровым, но тот отличный момент для удара метров с 15-ти упустил, а последовавшая затем его передача на Кержакова до адресата не дошла.

13 мин. Упущен шанс удвоить счет. Активный Темиле «вырезал» мяч с правого фланга на противоположный, прямо на голову Ярмоленко, однако тот промахнулся с угла вратарской.

18 мин. Штрафной у ворот «Динамо». Киевляне выстроились в стенку, зная, как умеет бить Кержаков. Однако некогда грозный форвард россиян запустил мяч метра на 2 выше перекладины.

19 мин. Ярмоленко дальним ударом метров с 30-ти решил проверить бдительность Жевнова. Проверил. Вратарь бдит.

Бойко откровенно скучает в рамке. Мяча он касался лишь выполняя удар от ворот да получая его от своих защитников.

20 мин. Едва не возник конфликт. Сначала в борьбе за мяч Несмачный «почесал» кулаком за ухом Быстрова, а затем в отместку питерец прыгнул в ноги киевлянину двумя ногами вперед. Пронесло.

24 мин. Отличный низовой удар Розины после паса Кержакова, наконец-то, вынудил Бойко по-настоящему вступить в игру.

«Зенит», кажется, поймал свою игру. Атакует. И добивается своего.

26 мин. ГОЛ. Динамовцы позволили Кержакову выйти один на один с Бойко. Исполнение форварда было мастерским – сильный низовой удар в угол не оставилл шансов вратарю – 1:1.

27 мин. Замена в составе «Зенита». Вместо Ламба вышел Ионов.

После забитого мяча «Зенит» на несколько минут перехватил инициативу, преимущественно проводя атаки через правый фланг.

34 мин. Разина выходил один на один с вратарем, но арбитр зафиксировал положение «вне игры».

35 мин. Быстров сфолил на Несмачном, за что получил желтую карточку.

36 мин. Гармаш хорошо открылся на правом фланге, получил мяч, но выполнить прострел в штрафную не сумел – защитник выбил мяч на угловой.

38 мин. Темиле из неудобной позиции с района 11-метровой отметки наносил удар по воротам, но мяч высоко отскочил от газона и стал добычей вратаря.

43 мин. ГОЛ. Концовка первого тайма за петербуржцами. Кержаков вышел один на один с Бойко и с левого угла вратарской технично перебросил мяч через вышедшего ему навстречу вратаря – 1:2.

48 мин. Маграо подал со штрафного с правого фланга, все ждали от него навеса, а он решил пробить – чуть выше ворот.

49 мин. Динамовцы перехватили у соперника мяч, Гусев с правого фланга прострелил в штрафную, где Шевченко сходу пробил по воротам – мяч прошел буквально в сантиметре от штанги.

55 мин. Шевченко сбили в 19-ти метрах от ворот. Арбитр назначил штрафной. Сам пострадавший сбросил мяч под удар Попову, который пробил сильно, но прямо в выбевжавшего из стенки соперника.

60 мин. ГОЛ. Несмотря на территориальное преимущество динамовцев, «Зенит» увеличил счет. Зырянов пробил с линии штрафной, и мяч рикошетом от за щитника влетел в угол ворот - 1:3.

62 мин. Очень опасная контратака «Динамо». Милевский и Шевченко выходили против двох защитников на ворота «Зенита». Артем отдал пас на Андрея, который без помех пробивал с 15-ти метров. Вратарь сумел достать мяч под перекладиной и перевести его на угловой.

65 мин. Силва с правого фланга навешивал в штрафную площадь, но там всех опередил вратарь и забрал мяч.

69 мин. Милевский выборол мяч на полукруге штрафной, отдал его Шевченко, который в касание выводил на ударную позицию Ярмоленко, к сожалению, Андрей к мячу не успел.

75 мин. Файзулин пробил со штрафного от боковой линии, Бойко в сутолоке у ворот кулаком выбил мяч в поле.

78 мин. Шевченко опасно ворвался в штрафную, защитник пытался ему помешать, в единоборстве Андрей упал на газон. Свисток арбитра молчит.

79 мин. Шевченко опасно вывел Гусева в штрафную на ударную позицию, но Олег далеко отпустил от себя мяч, и его забрал вратарь.

Игра проходит в центре поля. Был опасный момент у ворот «Динамо», но Бойко сыграл просто отлично.

Финальный свисток арбитра застал динамовцев в атаке.