НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Зенит минимально обыграл Урал ###

«Зенит» не мог выиграть вот уже в шести матчах подряд во всех турнирах, так что совсем неудивительно, что поползли слухи об отставке Спаллетти. И в случае неудачи в игре с «Уралом» они, скорее всего, превратились бы в явь. Можно проигрывать «Спартаку», играть вничью на выезде с «Тереком» и, несмотря на неважный футбол, сохранять шансы на плей-офф Лиги чемпионов. Однако гипотетическая осечка в домашней игре с одним из аутсайдеров почти наверняка поставила бы крест на питерском этапе карьеры итальянского наставника.

Питерцы довольно долго шли в лидерах, однако затянувшаяся черная полоса серьёзно ударила по их турнирному положению. «Сине-бело-голубые» уже уступили лидерство «Локомотиву», а снизу к ним подобрались «Спартак» и ЦСКА. Хотя ещё недавно будущее питерцев казалось таким безоблачным. Крах начался с поражения от «Тюмени» в Кубке России, после которого команда сыграла вничью с «Амкаром», проиграла «Спартаку» и «Ростову» и с трудом ушла от поражения в матче с «Тереком» в последнем туре.

Очевидно, что в команде имеется очень много проблем, уйти от которых не получится в день или два. Нужна глобальная перестройка, и совсем не исключено, что под руководством нового наставника. Однако матч с «Уралом» нужно было провести, и питерцы начали встречу достаточно активно. Первый опасный момент у ворот гостей возник уже на 4-й минуте, когда в три касания мяч был доставлен Халку, который оказался в штрафной площади и с неудобной в данной ситуации левой ноги метил в дальний угол, однако не попал в створ.

Питерцы, вероятно, сделали ставку на быстрый мяч, и смогли-таки оформить его, чего с ними давно не случалось. Счёт был открыт на 13-й минуте. Хозяева прошли в атаку левым флангом, последовала передача в центр, Тумасян в попытке прервать пас выполнил пас Халку, которому не составило труда переправить его в сетку.

Однако забив, питерцы как-то быстро успокоились, и вернулись к вялому тягучему футболу, какой они демонстрировали в последних встречах. Быстров, Аршавин, Широков пытались созидать, но в единый оркестр действия музыкантов не сливались. При этом и гости, чувствуя разлад в рядах соперника, стали всё активнее наседать на чужие ворота. Гогниев и Бочков били издали, Лунгу пытался «выехать» на своём индивидуальном мастерстве, однако всё-таки реальных угроз воротам Лодыгина не возникало. Встреча проходила в спокойном ключе без каких-либо всплесков и эмоций.

Немного оживилась игра на рубеже получаса игры, когда сначала Зырянов пробил по воротам, мяч рикошетом от кого-то из игроков гостей заметался по штрафной, однако прилетел в конце концов точно в руки Солосину. А затем питерцы углядели игру рукой Оттесена в штрафной, но самое главное, что этого не заметил арбитр. А после игра вновь стихла, и на перерыв соперники отправились без изменений в счёте.

После перерыва гости вышли на поле с явным намерением забить питерцам. У них многое не получалось, но старания уральцам было не занимать, и в одном из моментов им повезло. Сказалась и расслабленность хозяев, которые никак не хотели понимать, что одного мяча зачастую бывает недостаточно для победы. На 56-й минуте гости быстро разыграли штрафной удар, последовала передача на Гогниева, который вышел один на один с вратарём, уложил того на газон, и отправил игровой снаряд в пустые ворота.

Тут уж хозяева забегали, засуетились и бросились спасать положение. Моментов была масса. И в первую очередь, у Кержакова, который появился на поле вместо Смольникова. На 63-й минуте Александр после ошибки Солосина при выносе пытался перебросить голкипера по дуге, но попал в перекладину, затем Халк с Широковым разыграли «стенку», отдали в центр штрафной площади на Кержакова, который пробил в касание, но голкипер успел сложиться. В двух моментах судья не встал на сторону хозяев, не став назначать пенальти в ворота гостей в неоднозначных ситуациях. И всё-таки питерцы давили и добились своего. Спасителем стал Ломбертс, который с близкого расстояния пробил под перекладину после прострела Витселя и хитрого действия Кержакова, который пропустил мяч на своего защитника. Спасти положение второй раз гости не смогли.

Питерцы прервали свою серию без побед и подходят к игре с «Аустрией» в неплохом настроении, хотя о выходе из кризиса говорить рано, а до ухода в отпуск осталась одна игра. Во время паузу всему клубу, тренерскому штабу и футболистам предстоит многое переосмыслить. А «Уралу» и весной предстоит борьба за выживание. И совсем не факт, что команда выйдет из неё победителем, как бы достойно она не смотрелась. В этом плане игра с питерцами была очень показательной.

Евро-Футбол

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Урал» (Екатеринбург) – 2:1 (1:0)Голы: Халк, 12 (1:0). Гогниев, 55 (1:1). Ломбертс, 75 (2:1).

«Зенит»: Лодыгин, Губочан, Ломбертс, Кришито, Смольников (Кержаков, 60), Зырянов (Файзулин, 77), Витсель, Широков, Аршавин, Быстров (Ансальди, 53), Халк.«Урал»: Солосин, Тумасян, Оттесен, Данцев, Щаницин, Вьештица, Бочков, Ерохин, Горбанец, Лунгу, Гогниев.

Предупреждение: Тумасян, 78.